У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Интервью с урологом/андрологом Хуснутдиновым Р. Р. “Женское и мужское здоровье - ответы уролога”

В интервью мы беседуем с врачом урологом/андрологом “Клиники 9” Романом Ринатовичем Хуснутдиновым. Он имеет большой практический опыт в области мужского и женского здоровья.

Мы поговорили о профилактике и лечении распространенных урологических заболеваний, цистоскопии, операции ТУР, недержание мочи и упражнениях Кегеля.

Вы узнаете много полезных рекомендаций доктора о том, при каких симптомах следует обращаться к врачу-урологу, как правильно подготовиться к обследованиям. Также рассмотрели современные малоинвазивные методы лечения и возможности хирургической коррекции нарушений.

Подробные компетентные ответы специалиста помогут вам расширить знания о профилактике и возможностях эффективной терапии урологических заболеваний сегодня.

Оглавление:

Урологические заболевания

Какие самые распространенные заболевания мочеполовой системы Вы чаще всего встречаете у пациентов?

Заболеваний мочеполовой системы существует большое множество, поэтому однозначно выделить наиболее часто встречающиеся довольно сложно. Если говорить о мужчинах молодого и фертильного возраста, то у них чаще всего диагностируются инфекции мочеполовой системы и инфекции, передающиеся половым путем. У пациентов более старшего возраста всё чаще, к сожалению, обнаруживается онкологическое поражение тех или иных органов мочеполовой системы.

Кроме того, широко распространены мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания почек, мочевого пузыря, предстательной железы, половых органов. К сожалению, этих проблем очень и очень много.

И все пациенты приходят с разными заболеваниями?

Да, выделить какую-то одну наиболее распространённую группу заболеваний не представляется возможным. Скорее можно сказать, что реже встречаются те или иные конкретные нарушения, нежели назвать те, что попадаются чаще всего.

Обращаются ли к вам женщины с урологическими проблемами?

Да, довольно часто. У женщин тоже бывают заболевания почек, мочевого пузыря, нарушения мочеиспускания.

С какими симптомами пациентки чаще всего приходят на прием?

Это могут быть изменения в процессе мочеиспускания — учащенность, затруднение, болевые ощущения, дискомфорт. Также изменение цвета, запаха мочи. Иногда возникает боль в поясничной области, проекции почек.

При появлении подобных симптомов женщины, как правило, обращаются либо к урологу, либо к гинекологу. Проблемы мочевыводящих путей и органов малого таза тесно взаимосвязаны.

То есть при жалобах со стороны мочевого пузыря, почек, нарушениях мочеиспускания показана консультация уролога. Многие пациентки понимают это и приходят к нам.

Цистоскопия:

Что такое цистоскопия и как правильно к ней подготовиться?

Цистоскопия - это диагностическая процедура, заключающаяся в исследовании мочевого пузыря при помощи специального оптического прибора. Она проводится как мужчинам, так и женщинам, специальной подготовки к ней не требуется.

С какой целью назначается эта процедура, что она может показать?

Цистоскопию назначают для выявления возможных патологий мочевого пузыря при наличии соответствующих жалоб пациента. С её помощью могут быть обнаружены опухоли, камни, воспалительные изменения в мочевом пузыре. То есть эта процедура помогает найти причину проблем, о которых говорит пациент.

Является ли цистоскопия инвазивной? Возможно ли её проведение под местной анестезией?

Да, цистоскопия относится к инвазивным эндоскопическим вмешательствам. Она может выполняться как под общим обезболиванием, так и местной анестезией. Чаще всего применяется именно местная анестезия. Женщинам эта процедура дается немного проще из-за анатомических особенностей. Но в целом мужчинам все же комфортнее проходить цистоскопию под наркозом.

Вы лично проводите такие исследования?

Да, у нас в клинике есть такая возможность, и я имею большой опыт в проведении цистоскопии.

Операция ТУР:

Расскажите про операцию ТУР (трансуретральная резекция). С какой целью проводится ТУР?

ТУР - это хирургическая операция на мочевом пузыре или предстательной железе, выполняемая с помощью специального инструмента через уретру без разреза.

У женщин ТУР чаще проводится для удаления опухолей мочевого пузыря, например лейкоплакии. У мужчин возможна ТУР простаты, но это более сложная операция, требующая госпитализации.

Основная цель - удаление доброкачественных или злокачественных опухолей. Например, ТУР может быть выполнена после обнаружения подозрительного образования по данным УЗИ и его подтверждения при цистоскопии.

Возможно ли проведение ТУР без консультации онколога?

Да, после выявления образования сразу может быть выполнена его биопсия и удаление методом ТУР. Затем удаленная ткань отправляется на гистологическое исследование. В зависимости от его результатов уже назначается дальнейшая тактика: наблюдение, местная или общая химиотерапия.

Какие симптомы могут наблюдаться при опухоли, требующей ТУР?

Чаще всего это кровь в моче. Болевой синдром обычно отсутствует. Иногда опухоль выявляется случайно при УЗИ.

Какие заболевания позволяет вылечить ТУР?

Чаще всего это удаление опухолей мочевого пузыря и лейкоплакии. Лейкоплакия мочевого пузыря чаще встречается у женщин и проявляется симптомами типа частых обострений цистита на фоне нормального анализа мочи и отсутствия в ней микрофлоры.

Диагностируется лейкоплакия при цистоскопии - выявляются изменения слизистой оболочки мочевого пузыря в области шейки. Это доброкачественный процесс, но расценивается как предраковое состояние.

Рекомендуется своевременное оперативное удаление лейкоплакии методом ТУР, чтобы предотвратить злокачественную трансформацию и развитие рака.

Такая операция малотравматична, не требует длительной госпитализации и позволяет быстро восстановить трудоспособность.

Каков примерный реабилитационный период после ТУР?

Полное заживление слизистой занимает 1-2 месяца. Но трудоспособность восстанавливается уже на следующий день после выписки при отсутствии высоких физических нагрузок.

При злокачественных опухолях могут потребоваться дополнительные методы лечения, реабилитация по рекомендации онколога.

Какая нужна подготовка к операции?

Стандартный набор анализов перед оперативным вмешательством – клинические анализы крови и мочи, флюорография, ЭКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.

Недержание мочи:

В чем причина недержание мочи у женщин?

Основная причина — это слабость мышц тазового дна, возникающая чаще всего после родов. Проблема обычно появляется после 40 лет и со временем прогрессирует. Помимо родов, к факторам риска относятся лишний вес, малоподвижный образ жизни. Всё это может приводить к ослаблению мышц и развитию недержания.

Насколько распространена эта проблема и часто ли обращаются с ней к врачам?

К сожалению, женщины редко обращаются к специалистам по этому вопросу. Хотя по статистике после 50 лет недержанием мочи страдают около 50-60% женщин. Многие считают это нормальным возрастным явлением и пользуются прокладками, что сильно снижает качество жизни.

Чаще в ходе тщательного расспроса и уточнения жалоб выясняется, что при кашле или смехе происходит непроизвольная потеря мочи. Но сами пациентки это не озвучивают изначально, не считая это чем-то серьезным.

Какими способами можно вылечить недержание мочи?

Лечение подбирается в зависимости от вида недержания. Это может быть медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство или их сочетание.

При стрессовом недержании из-за слабости мышц применяется имплантация специальной сетки под уретру. Это позволяет ей не опускаться и женщина может удерживать мочу. Такие операции малоинвазивны и эффективны.

Упражнения Кегеля:

Как вы относитесь к упражнениям Кегеля при недержании мочи?

Очень положительно, но в первую очередь эти упражнения хороши именно для профилактики проблем с недержанием. Они эффективны на начальных стадиях заболевания или для предотвращения его развития.

Но регулярные длительные тренировки требуют серьезной мотивации и дисциплины, далеко не все с этим справляются. 

Были ли у вас в практике примеры успешного выздоровления с помощью таких упражнений?

Да, есть женщины, которые, почувствовав первые симптомы недержания, начали регулярно выполнять эти упражнения и добились положительного эффекта, укрепления мышц.

Помогают ли упражнения Кегеля только при недержании мочи?

Нет, их эффект связан с укреплением мышц тазового дна, поэтому они полезны и для профилактики других проблем этой зоны - выпадения матки, например.

Так что регулярные тренировки рекомендуются не только для борьбы с недержанием, но и с целью профилактики гинекологических заболеваний.

А если у женщины после 40 лет появились первые симптомы недержания и она начала делать эти упражнения - поможет ли это и как быстро?

Здесь многое зависит от конкретной причины недержания. Они бывают разных видов. Поэтому в первую очередь необходима консультация специалиста, чтобы определить тип нарушений. И уже в зависимости от этого понять, насколько могут помочь упражнения Кегеля в данном конкретном случае и за какой срок.

Помогают ли упражнения Кегеля мужчинам?

Да, есть специальный комплекс упражнений Кегеля для мужчин. Он полезен для профилактики простатита, улучшения эректильной функции, предотвращения проблем с эрекцией. Но, к сожалению, мужчины часто предпочитают принимать таблетки, нежели регулярно заниматься.

Бывали ли у вас пациенты, которым эти упражнения реально помогли?

У мужчин сложно оценить эффективность таких упражнений. Причин обострения простатита много, и даже выполняя их регулярно, возможны рецидивы. Однозначно можно сказать, что польза от них есть, но полностью заменить лечение не получится.

Современные операции:

Какие современные операции применяются при недержании мочи?

Самые передовые на сегодня - это слинговые операции с использованием сетчатых имплантатов. Слинговые операции относятся к современным эффективным методам хирургического лечения недержания мочи у женщин. Их суть заключается в имплантации специальной сетчатой ленты (слинга) под уретру.

Эта операция называется TVT — Трансобтураторная уретропексия сетчатым имплантом. Этот синтетический имплантат выполняет роль своеобразной "подвески", фиксируя уретру в анатомически правильном положении. За счет этого предотвращается ее опущение и развитие недержания мочи при напряжении или физической нагрузке.

Такие операции отличаются небольшой травматичностью, проводятся со специальными малоинвазивными доступами. Это позволяет быстро восстановиться после хирургического вмешательства и вернуться к привычной жизни.

Операция длится около 30-40 минут. Пациентки выписываются уже на следующий день и сразу отмечают положительный эффект — прекращается недержание мочи.

Какая нужна подготовка перед такой операцией?

Стандартная предоперационная подготовка, как перед любым хирургическим вмешательством. Но поскольку чаще оперируют пациенток старше 50 лет, у них имеются возрастные заболевания. Поэтому объем обследования должен быть расширен, чтобы минимизировать риски осложнений.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line