У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

ЭКО оплодотворение для одиноких женщин

Современное общество сделало огромный шаг вперед в выстраивании отношений между людьми, в вопросах самореализации человека, в праве выбора образа жизни и поведения. Это позволяет решить множество проблем в различных областях, в  том числе в  таком  деликатном вопросе, как желание одинокой женщины иметь ребенка.
Когда-то была популярной такая песенка: «Стоят девчонки, стоят в сторонке. Платочки в руках теребят. Потому что на 10 девчонок, по статистике 9 ребят». К сожалению статистика с того времени лучше не стала. Соотношение мужчин и женщин в России (2014 год) составляет: мужчин – 66 547 тыс. человек, женщин – 77 120 тыс. человек, т.е. женщин на 16% больше, чем мужчин.
Трудно найти женщину, которая  не хотела бы реализовать себя  в своем главном предназначении- быть матерью, причем, матерью своего ребенка, которого выносила, вскормила и воспитала. Проблема одиночества и материнства не простая: психологические, социальные, материальные  аспекты…

Что говорит законодательство об ЭКО оплодотворении для незамужних?

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", N 323-ФЗ от 21.11.2011 | ст. 55 гласит:

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.
Может ли незамужняя женщина получить квоту на ЭКО по ОМС?
Одинокая женщина, желающая состояться как мама, должна стать на очередь в любой клинике, указанной в федеральной программе. Если противопоказаний к использованию ВРТ не будет, медицинское вмешательство будет проведено бесплатно.
«Техническая сторона дела.. Какие варианты предлагает современная медицина?

Главное достижение  медицинской науки последнего столетия – это ВРТ.  ВРТ-вспомогательные репродуктивные технологии- это целый ряд  методик и процедур, направленных на то, чтобы достигнуть поставленной цели- беременности женщины
Приказ № 107н Минздрава РФ предусматривает следующие виды ВРТ:

  • ЭКО- Экстракорпоральное оплодотворение.
  • Инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ).
  • Криоконсервация половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, транспортировка половых клеток и (или) тканей репродуктивных органов.
  • Использование донорских ооцитов.
  • Использование донорской спермы.
  • Использование донорских эмбрионов.
  • Суррогатное материнство.
  • Искусственная инсеминация спермой мужа (партнера) или донора

Все эти виды ВРТ есть в перечне услуг клиники «Клиника 9». Что же может предложить клиника женщине, у которой нет мужа или партнера, но которая хочет ребенка?

Метод ЭКО – экстракорпоральное оплодотворения, основан на медикаментозной стимуляции выработки ооцитов, которые после оплодотворения  вне организма  донорскими сперматозоидами переносятся в матку женщины.
ЭКО ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция)– методика, при которой сперматозоиды вводятся непосредственно в цитоплазму ооцита.
ИИ (ВМИ) – искусственная инсеминация или внутриматочная инсеминация. Донорские сперматозоиды вводятся непосредственно в матку или цервикальный канал женщины. Это самая бюджетная процедура  ЭКО.

Выбор программы ВРТ проводится врачом-репродуктологом и эмбриологом после оценки состояния здоровья женщины и фактора бесплодия.


В перечень своих трат на ЭКО для незамужних женщин следует включить следующие пункты

  • Консультация репродуктолога  ;
  • Консультации узких специалистов;
  • Клинические анализы,
  • Инструментальные обследования;
  • Оплата непосредственно процедуры ЭКО, ИКСИ ЭКО или ИИ.

Стоимость ЭКО  для одинокой женщины ничем не отличается от стоимости для пар.При этом напоминаем, что, как и семейные пары, незамужняя женщина может воспользоваться квотой  на бесплатное ЭКО по ОМС.

При проведении процедуры ЭКО все имеет значение: правильный диагноз, своевременность последовательности действий эмбриолога, соблюдение всех рекомендаций репродуктолога и эмбриолога, настроение пациентки и ее уверенность  в том, что цель будет достигнута. Но решающее значение имеет состояние здоровья пациентки.  В среднем процедура ЭКО успешна  в 35-40% случаев, процедура ИИ - только 20% .Но на эти цифры можно посмотреть и иначе: сотни семей обрели счастье и стали родителями. В 1990 году насчитывалось более 20 тысяч эко-малышей на всей планете. А в 2010 году их стало уже более 4 миллионов. Многие из них уже сами стали родителями. 2016 году количество детей ЭКО насчитывалось  уже более 9,5 миллионов.


Более 25 тысяч процедур ЭКО проходит  В России ежегодно. Их количество  из года в год растет. 10-12 тысяч детей  появляется на свет каждый год  после ЭКО/ИКСИ. Так что верьте  в свое счастье, идите к нему, и все получится. Доброго Вам здоровья и удачи!

Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line